Новости (Главная страница)

Краснодарские выкрутасы

В минувшие выходные в Сельском доме культуры и спорта ст. Елизаветинской состоялся I открытый городской фестиваль-конкурс «Краснодарские выкрутасы», торжественное открытие которого прошло 29 октября. Всех участников фестиваля поприветствовала начальник управления культуры города Краснодара, заслуженный работник культуры Краснодарского края Ирина Удовицкая.

Своё хореографическое искусство представили 35 коллективов из детских школ искусств, культурно-досуговых учреждений и учреждений дополнительного образования детей города Краснодара, Усть-Лабинска, Тимашевска, ст. Калининской, п. Афипского и республики Адыгея. Это был насыщенный и достаточно напряжённый день для конкурсантов и членов жюри, которыми стали:

Председатель жюри – Заслуженный тренер-хореограф СССР, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат государственной премии в области образования, профессор – Валерий Священко;

Заслуженный работник культуры Красноярского края, артист Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири им. Михаила Семёновича Годенко, член Международного Совета по танцу ЮНЕСКО – Андрей Кульманов;

Заслуженный работник культуры Краснодарского края, преподаватель по народно-сценическому танцу Краснодарского хореографического училища – Елена Шляховецская.

Программа второго дня I открытого городского фестиваля-конкурса «Краснодарские выкрутасы» началась с мастер-класса для руководителей коллективов от члена жюри фестиваля, замечательного специалиста, нашего гостя из Сибири, Андрея Ивановича. А в 16.00 часов состоялся гала-концерт, в котором приняли участие лучшие из лучших со своими самыми яркими творческими номерами.

По итогам фестиваля-конкурса места распределились следующим образом:



Обладателями Гран-При I открытого городского фестиваля-конкурса «Краснодарские выкрутасы» стали:
1. «Хореографический ансамбль «Калейдоскоп» ДШИ № 14 МО город Краснодар, руководители: Ирина Бакшина, Татьяна Терещенко, заслуженный артист Краснодарского края Леонид Терещенко.
2. Образцовый художественный коллектив хореографический ансамбль «Ритм-балет» ДШИ № 8 г. Краснодара, руководители: заслуженные работники культуры Краснодарского края Елена Клищенко и Светлана Казакова.
3. Народный ансамбль танца «Танок» Дом культуры ст. Калининская, руководители: заслуженный деятель искусств Краснодарского края Галина Гогина и заслуженный работник культуры Краснодарского края Александр Гогин.


Дипломы лауреатов I степени получили:
1. Образцовый художественный коллектив хореографический ансамбль «Отражение» ДШИ № 14 МО город Краснодар, руководители: Ирина Бакшина, Татьяна Терещенко, заслуженный артист Краснодарского края Леонид Терещенко.
2. Образцовый художественный коллектив ансамбль народного танца «Ровесники» ДШИ № 2 ст. Елизаветинская, руководители: Оксана Бован, Лидия Сергиенкова, Лилия Олейник, Юлия Мельгуй.
3. Образцовый художественный ансамбль народного танца «Ковылёк» ДШИ ст. Воронежской Усть-Лабинского района, руководители: Вячеслав Манютин и Светлана Манютина.
4. Образцовый художественный хореографический ансамбль «Счастье» Центр детского творчества и искусств «Овация», руководитель – почётный работник общего образования Российской Федерации Елена Михайлова.
5. Образцовый художественный коллектив хореографический ансамбль «Дружба» ДШИ № 7 МО город Краснодар, руководители: заслуженный работник культуры Краснодарского края Маина Соколова и Ирина Соколова.
6. Образцовый художественный коллектив ансамбль танца «Коханочка» МБУК «СДКиС ст. Елизаветинской», руководители: заслуженный работник культуры Краснодарского края Елена Дмитриева Викторовна и Иван Аллахвердиян.


Дипломами лауреатов II степени награждены:
1. Образцовый художественный коллектив хореографический ансамбль «Калинка» ДШИ № 5 им. В.Д.Пономарёва, руководитель Татьяна Гринько.
2. Образцовый художественный коллектив ансамбль танца «Задоринка» МБУК «СДКиС ст. Елизаветинской», руководители: заслуженный работник культуры Краснодарского края Елена Дмитриева, заслуженный работник культуры Краснодарского края Анатолий Круглый, Иван Аллахвердиян, Ксения Кондратенко.
3. Образцовый художественный коллектив хореографический ансамбль «Искорки» ДШИ № 10 им. В.В.Магдалица, руководители: Елена Безвершук, Евгений Банянин, Наталия Руднева.
4. Народный ансамбль народного танца «Юность Кубани» МБУК «Центр культуры города Краснодара», руководители: Татьяна Зацаринская, Николай Зацаринский.
5. Образцовый ансамбль народного танца «Лучиграй» Тахтамукайской централизованной клубной системы, пос. Яблоновский, республика Адыгея, руководители: Александр Никипорец, Елизавета Никипорец.
6. Образцовый художественный коллектив ансамбль народного танца «Окно в мир» ДШИ № 2 МО город Краснодар, руководители: Оксана Бован, Лидия Сергеенкова, Лилия Олейник, Юлия Мельгуй.
7. Образцовый ансамбль народного танца «Истоки» Дом культуры им. В.М.Толстых Тимашевский район, руководитель Марина Нефёдова.
8. Образцовый художественный коллектив хореографический ансамбль «Миг» МБУК «ЦКД посёлка Лорис», руководитель Наталья Стиблина.



Дипломы лауреатов III степени присвоены:
1. Хореографический ансамбль «Дебют» ДШИ им. С.В.Рахманинова, руководитель Елизавета Кудина.
2. Детский ансамбль народного танца «Краснодарчики» МБУК «Центр культуры города Краснодара», руководители: Татьяна Зацаринская, Николай Зацаринский Николаевич.
3. Хореографический ансамбль «Вдохновение» ДШИ № 9 МО город Краснодар, руководители: Светлана Евсеенко, Елизавета Кочкурова, концертмейстер Татьяна Бульбас.
4. Образцовый художественный коллектив хореографический ансамбль «Домино» ДШИ № 1 МО город Краснодар, руководители: Юлия Плотникова, Лариса Зацаринная.
5. Хореографический ансамбль «Экзерсис» ДШИ № 11 им. Арно Бабаджаняна, руководители: Ярославна Кейль, заслуженный работник культуры Краснодарского края Наталья Кейль.
6. Образцовый художественный коллектив хореографический коллектив «Нарисованное лето» МБУК «ГДК № 1 ЦВО города Краснодара», руководитель Надежда Мусохранова.
7. Образцовый художественный коллектив детская хореографическая студия «Радуга» МБУК «ЦКР «Карасунский», руководитель Алёна Пчёлова.
8. Образцовый художественный коллектив ансамбль народного танца «Красно Солнышко» МБУК «ЦКР «Карасунский», руководитель Геннадий Галицкий.


По итогам фестиваля дипломами за участие были награждены:
1. Хореографический ансамбль «Золотой каблучок» ДШИ № 5 им. В.Д.Пономарёва, руководитель Виктория Козлова.
2. Детский театр танца «Весна» ДШИ им. С.В.Рахманинова, руководители: Ольга Саргаева, заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа Югры Александр Телятников и Ярослава Телятникова.
3. Хореографический ансамбль «Прорыв» ДШИ № 6 МО город Краснодар, руководитель Маргарит Сарян.
4. Танцевальная студия «Радуга» МБУК «ЦКД ПВО города Краснодара», руководитель Мария Мордвинова.
5. Хореографический коллектив «Энерджи» МБУК «ЦКД ПВО города Краснодара», руководитель Евгений Шелест.
6. Образцовый художественный коллектив ансамбль народного танца «Кристалл» Дом детского творчества «Созвездие», руководитель Виталий Герасин.
7. Образцовый художественный коллектив хореографический ансамбль «Карусель» ДШИ № 12 МО город Краснодар, руководитель Ольга Курнева.
8. Образцовый художественный коллектив ансамбль народного танца «Корсунь» МБУК «ЦКР «Карасунский», руководитель Лариса Демченко.
9. Образцовый художественный хореографический коллектив «Грация» «Афипская централизованная клубная система», Северский район, руководитель Евгения Пищулина.

Все артисты, которые приняли участие в фестивале-конкурсе «Краснодарские выкрутасы» показали достойный уровень исполнительского мастерства и ещё раз доказали, что народный танец жив и будет жить ещё долгое время, потому что его прославляли, прославляют и будут прославлять те люди, которые с глубоким уважением и большой любовью относятся к традиционной народной культуре нашей страны!
Made on
Tilda