Новости (Главная страница)

VI краевой фестиваль-конкурс детского художественного творчества «Адрес детства – Кубань»

В городе Краснодаре с сентября 2021 года стартовал главный детский фестиваль – VI краевой фестиваль-конкурс детского художественного творчества «Адрес детства – Кубань».

Фестиваль проводится во всех 44 муниципальных образованиях Краснодарского края в целях сохранения, развития и пропаганды детского художественного творчества, духовного, эстетического и патриотического воспитания подрастающего поколения.

"В подготовительных мероприятиях к муниципальному этапу фестиваля своё творчество показали 2198 краснодарских юных дарований, в том числе 319 участников в области декоративно-прикладного, изобразительного и фотоискусства. Творческая делегация муниципального образования город Краснодар во втором (муниципальном) этапе составляет 994 участника – это самые талантливые дети Краснодара, с которыми работают грамотные, опытные и профессиональные педагоги,"– прокомментировала начальник управления культуры администрации муниципального образования город Краснодар Ирина Удовицкая.

Лучшие творческие коллективы города Краснодара по итогам отбора выступили со сцены перед краевым жюри.

В конкурсной программе в направлении хореография приняли участие:
Детская хореографическая студия «Мозаика», руководитель Д.Бунеев
(МБУК «СДКиС ст. Елизаветинской»);
Детская хореографическая студия «Потешки», руководитель Ю.Бунеева
(МБУК «СДКиС ст. Елизаветинской»);
Образцовый художественный коллектив ансамбль танца «Задоринка»,
руководители Е.Дмитриева, И.Аллахвердиян, К.Кондратенко
(МБУК «СДКиС ст. Елизаветинской»);
Образцовый художественный коллектив ансамбль танца «Коханочка»,
руководители Д.Круглый, И.Аллахвердиян, К.Кондратенко
(МБУК «СДКиС ст. Елизаветинской»);
Образцовый художественный коллектив ансамбль народного танца «Окно в мир»,
руководители Л.Олейник, Ю.Мельгуй, О.Бован, Л.Сергеенкова, концертмейстер А.Будрина
(ДШИ № 2 МО город Краснодар);
Образцовый художественный коллектив ансамбль народного танца «Ровесники»,
руководители Л.Олейник, Ю.Мельгуй, О.Бован, Л.Сергеенкова, концертмейстер И.Горбунова (ДШИ № 2 МО город Краснодар);
Образцовый художественный коллектив хореографический ансамбль «Отражение»,
руководители И.Бакшина, Т.Терещенко, Л.Терещенко (ДШИ № 14 МО город Краснодар);
Образцовый художественный коллектив хореографический ансамбль «Ритм-балет», руководители Е.Клищенко, С.Казакова (ДШИ № 8 г. Краснодара);
Образцовый художественный коллектив хореографический ансамбль «Danse folia»,
руководители Е.Клищенко, С.Казакова (ДШИ № 8 г. Краснодара);
Образцовый художественный коллектив ансамбль народного танца «Красно солнышко», руководитель Т.Галицкая (МБУК «ЦКР «Карасунский»);
Образцовый художественный коллектив ансамбль народного танца «Корсунь»,
руководитель Г.Галицкий (МБУК «ЦКР «Карасунский»);
Образцовый художественный коллектив хореографический ансамбль «Дружба»,
руководители М.Соколова, И.Соколова (ДШИ № 7 МО город Краснодар);
Образцовый художественный коллектив хореографический ансамбль «Антре»,
руководители А.Павлина, Е.Супрунова, Ю.Бабела (МБОУ ДО «ЦДТиИ «Овация»);
Образцовый художественный коллектив «Мини-цирк «Фантазия», руководители А.Денисенко, И.Степанова (МБОУ ДО ДДТ «Созвездие»).

В конкурсной программе в направлении театральное искусство приняли участие:
Образцовый художественный театральный коллектив «ПУПС», руководитель Е.Гришанина
(ДШИ имени С.В.Рахманинова);
Образцовый художественный коллектив «Новые ворота», руководитель П.Зиновьева
(МБУК «ЦКР «Карасунский»);
Театральная студия «Бенефис», руководитель Л.Тарасова (МБУК «ЦКР «Карасунский»);
Образцовый художественный коллектив «Арт-Визит», руководитель С.Плашкарёв, художественный руководитель Е.Медведева, режиссёр Н.Григорьян
(ДШИ № 13 им.Д.А.Хворостовского).

В конкурсной программе в направлении инструментальное исполнительство приняли участие:
Образцовый художественный коллектив Детский духовой оркестр, руководитель Н.Моисеев
(ДШИ № 14 МО город Краснодар);
камерный оркестр, руководитель Г.Согомонов (ДШИ имени С.В.Рахманинова);
Оркестр русских народных инструментов, руководитель И.Маровгулова
(ДШИ № 5 им. В.Д.Пономарева);
Образцовый художественный коллектив Духовой оркестр, руководители А.Семилетков, С.Анкушев (МАУ ДО МЭЦ);
Симфонический оркестр, руководитель А.Зограбян, дирижёр Д.Червяков (МАУ ДО МЭЦ);
Ансамбль флейтистов «Экспромт», руководитель Г.Юдина (ДШИ № 4 МО город Краснодар);
Образцовый художественный коллектив ансамбль ложкарей «Барыня»,
руководитель Г.Коровенкова, концертмейстер Б.Полун, балетмейстер Е.Михайлова (МБОУ ДО «ЦДТиИ «Овация»);
Образцовый художественный коллектив Детский духовой оркестр, руководитель Л.Дьяченко (МБУК «ЦКР «Карасунский»).

В конкурсной программе в направлении вокальное искусство приняли участие:
Образцовый художественный коллектив Эстрадный хор, руководитель С.Яицкая,
хормейстер И.Ревизорова, хореограф В.Скобликова (МАУ ДО МЭЦ);
Образцовый художественный коллектив хор учащихся средних классов «Лира»,
руководитель И.Володикова (ДШИ № 11 им. Арно Бабаджаняна);
Образцовый художественный коллектив хор учащихся старших классов «Cantabile»,
руководитель И.Володикова (ДШИ № 11 им. Арно Бабаджаняна);
Хор средних классов, руководитель Е.Ксенофонтова (ДШИ № 7 МО город Краснодар);
Хор «Концертино», руководитель С.Морозова (ДШИ № 10 им. В.В.Магдалица);
Академический хор «Акварель», руководитель А.Крышкина (ДШИ им. Г.Ф.Пономаренко);
Академический хор «Созвучие», руководитель М.Черанева (ДШИ им. Г.Ф.Пономаренко);
Образцовый художественный коллектив вокальная студия «Не дети»,
руководитель А.Шимановская (МБУК «ГДК ЦВО города Краснодара»);
Образцовый художественный коллектив ансамбль народной песни «Дубравушка», руководители Ю.Севостьянова, В.Иванова (ДШИ № 1 МО город Краснодар);
Образцовый художественный коллектив ансамбль народной песни «Потешки»,
руководитель Т.Криницкая (ДШИ № 5 им. В.Д.Пономарева);
Хор «Искорки», руководитель Ю.Диденко (ДШИ № 13 им.Д.А.Хворостовского);
Образцовый художественный коллектив Детский хор «Исток», руководитель Е.Ганиева
(ДШИ № 14 МО город Краснодар);
Сводный хор «Надежда Кубани», руководитель А.Байдикова (ДШИ имени С.В.Рахманинова);
Ансамбль жестовой песни «Вдохновение», руководитель В.Митрофаненко
(ГКОУ КК Специальная (коррекционная) школа-интернат г. Краснодара);
Вокальный ансамбль «Акцент», руководители В.Георгиева, И.Артемова
(ДШИ имени С.В.Рахманинова).

Участниками выставки изобразительного, фото и декоративно-прикладного искусств стали:
Е.Гончарова, А.Коник, руководитель Г.Агулова (ДШИ № 8 г. Краснодара);
Образцовый художественный коллектив «Мастерская народных ремесел «Светлица», руководитель Е.Красинская (МБУК «ЦКР «Карасунский»);
Образцовый художественный коллектив студия декоративно-прикладного творчества «Палитра», руководитель Н.Митюрева (МБУК «ЦКД ПВО города Краснодара»);
В.Стрига, М.Щуров, руководитель Н.Гущина (ДШИ № 2 МО город Краснодар);
А.Галушкина, руководитель А.Остроух (ДШИ № 2 МО город Краснодар);
Е.Серебрякова, руководитель И.Нечесова (ДШИ № 2 МО город Краснодар);
Кружок художественной обработки древесины «Лукоморье», руководитель А.Мягков
(МБУК «Пашковский ГДК»);
Кружок «Мастерская рукоделий» и кружок лепки «Жар-птица», руководитель М.Клочкова
(МБУК «Пашковский ГДК»);
Образцовый художественный коллектив студия прикладного искусства «Фантазия»,
руководитель И.Коростылева (МБУК «ЦКР «Карасунский»);
М.Соколова, руководитель Г.Машкарин (ДХШ им. В.А.Филиппова);
С.Зорина, В.Марикян, руководитель А.Анкудинова (ДХШ им.В.А.Пташинского);
Д.Козлитина, руководитель Н.Козлитина (МАОУ ЦО ДО «Перспектива»);
Образцовый художественный коллектив студия декоративно-прикладного творчества «Рукоделие», руководитель Л.Гайдидеева (МБУК «СДК п. Белозёрного»);
Образцовый художественный коллектив студия декоративно-прикладного творчества «Вдохновение», руководитель Т.Лахман (МБОУ ДО ЦДТиИ «Овация»);
У.Макеева, руководитель К.Дьякова (ДШИ № 1 МО город Краснодар);
Ю.Мироненко, руководитель О.Нагорная (ДШИ № 9 МО город Краснодар);
А.Погребенко, руководитель Е.Далецкая (ДШИ № 6 МО город Краснодар);
Е.Слинько, руководитель Т.Шевченко (ДШИ № 6 МО город Краснодар);
В.Манасян, Н.Алтухова, руководитель М.Яркина (МБОУ ДО «ДЮЦ»);
Ю.Наумович, руководитель Л.Седьмова (ДШИ № 7 МО город Краснодар);
И.Сальникова, руководитель Г.Ревякина (МАУ ДО МЭЦ);
А.Потапова, руководитель М.Проскурякова (МБОУ ДО Центр творчества «Содружество»);
А.Шульгина, В.Иодко, руководитель Л.Гавдиенко, Л.Ашкариди (ДШИ № 11 им. Арно Бабаджаняна).

Творческие программы по достоинству были оценены компетентным жюри в состав которого вошли:
режиссёр, заслуженный работник культуры Российской Федерации Елена Опитц;
преподаватель отделения «Духовых и ударных инструментов» Краснодарского музыкального колледжа им.Н.А.Римского-Корсакова, заслуженный артист Кубани Николай Шадюк;
главный балетмейстер государственного концертного ансамбля танца и песни «Кубанская казачья вольница» Краснодарской филармонии им.Г.Ф.Пономаренко, заслуженный артист Российской Федерации Ирина Кубарь;
преподаватель хореографических дисциплин Краснодарского краевого колледжа культуры, заслуженный работник культуры Кубани, член союза казачьей танцевальной культуры Краснодарского края Сергей Погорелов;
хормейстер Кубанского казачьего хора, преподаватель отделения сольного и хорового народного пения Краснодарского музыкального колледжа им.Н.А.Римского-Корсакова, заслуженная артистка Российской Федерации Наталья Коротенко-Губа;
солистка государственного эстрадно-симфонического оркестра Краснодарской филармонии им.Г.Ф.Пономаренко Наталья Пенжоян;
директор автономной некоммерческой организации «Центр развития народной культуры и ремесел «Наследие», кандидат исторических наук Юлия Щербина;
секретарь, начальник отдела народного творчества Краевого учебно-методического центра Ксения Сторыгина.
В завершении второго дня в Детской художественной школе им.В.А.Филиппова состоялся круглый стол «Развитие детского самодеятельного художественного творчества в муниципальном образовании город Краснодар» в рамках VI краевого фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Адрес детства – Кубань».

По итогам заключительного этапа в мае 2022 года состоится объявление итогов и награждение победителей фестиваля-конкурса.
Made on
Tilda